16. und 17. November   10-18 Uhr         KUNST- und GENUSSMARKT, 15 Aussteller präsentieren ihre Produkte.im Atelier; 10 Betriebe wirken am Areal      mit und bieten ein vielfältiges Programm für Leib und Seele (Details unter "Kunst - und Genussmarkt" OBEN!)23. März 10-17 Uhr                         Ein ganzer Tag „Happy Painting“ mit Melanie Riemer, glueckskleckserei@gmail.com

 

 

30. März 9:30-15:30 Uhr               Zentangle – In der Ruhe liegt die Kunst mit Jasmin Mairhofer, namunaart@gmail.com

 

 

6. April 9:30-15:30 Uhr                  Finde deinen Ausdruck“ mit Marianne Mairhofer, mail@marianne-mairhofer.at

 

 

8. April 16:30-17:30                         LESUNG „Das Hexentest-Turnier“ für Kinder ab 5 Jahren mit Sabi Kasper

 

26. April 16:00-20:00                     FREI-TAG-AKT, freies Aktmalen mit Modell, Modellkosten 20 Euro, jana.mark@hotmail.com

 

 4. Mai 15-17 Uhr                       Intuitives Malen- Entdecke die Künstlerin in dir, mit Bettina Tiefenbrunner-Horak und Gabi Fischer, btiefenbrunner@yahoo.de

 

 10. Mai 16-19 Uhr                   Bereit für den Kuss der Muse, Frei-Schreib-Angebot mit

 

Mag.a Theresia W. Nestlang home@abunDANCER.at

 

11. Mai 9-10 Uhr                    Experimente Workshops, Farbenexperiemente, „KLEINE Forscher ganz GROSS“ "Neugierige Eulen -Kindergartenkinder" mit Stephanie Dobrowsky,  s.dobrowsky@ekm1.at

 

11. Mai 10-1´1 Uhr                    Experimente Workshops, Farbenexperiemente, „KLEINE Forscher ganz GROSS“ "Schlaue Füchse -Schulkinder" mit Stephanie Dobrowsky,  s.dobrowsky@ekm1.at

 

Ab 20. März 15-16:45 Uhr      10x „gut tun lädt ein zu Bastelspielereien“ für Kinder (ab dem Vorschulalter) und Jugendliche, Große Vielfalt an   Gestaltungsmaterial, wie z. B. Ton, Papierkunst, Filz und vieles mehr… mit Magot Marosevic und Karin Schaffler, m.kreil@aon.at

 

27. Mai 19 Uhr                          LESUNG  „Bilder einer Kindheit“ von Hanna Midhov, mit Eva Denk und Christian Höller am Akkordeon

 

Ab 20. März 15-16:45 Uhr      10x „gut tun lädt ein zu Bastelspielereien“ für Kinder (ab dem Vorschulalter) und Jugendliche, Große Vielfalt an   Gestaltungsmaterial, wie z. B. Ton, Papierkunst, Filz und vieles mehr… mit Magot Marosevic und Karin Schaffler, m.kreil@aon.at

 

27. Mai 19 Uhr                          LESUNG  „Bilder einer Kindheit“ von Hanna Midhov, mit Eva Denk und Christian Höller am Akkordeon

 

2. Juni 16-19 Uhr                      Zauber des Materials - Ölpastelle mit Irmgard Rauch, ibu@gmx.at

 

 8. Juni 9-10 Uhr                    Experimente Workshops,  Schaumspiele, „KLEINE Forscher ganz GROSS“ "Neugierige Eulen -Kindergartenkinder" mit Stephanie Dobrowsky,  s.dobrowsky@ekm1.at

 

8. Juni 10-1´1 Uhr                    Experimente Workshops, Schaumspiele, „KLEINE Forscher ganz GROSS“ "Schlaue Füchse -Schulkinder" mit Stephanie                                                    Dobrowsky,  s.dobrowsky@ekm1.at

 

15. Juni 15-17 Uhr                    Intuitives Malen- Entdecke die Künstlerin in dir, mit Bettina Tiefenbrunner-Horak und Gabi Fischer, btiefenbrunner@yahoo.de

 

16. Juni 11-16 Uhr                           Bücherflohmarkt, Anmeldung bei Bettina Tiefenbrunner-Horak, btiefenbrunner@yahoo.de

 

20. Juni 10-18 Uhr                 Alles in uns allen“-Meinem Archetypen begegnen. Einen Ausdruck finden in Worten und Bildern mit Elisabeth Herdlicka, sikia@gmx.at, 0650/77704994 AUSGEBUCHT! Du kannst dich aber für einen Folgetermin voranmelden!

 

23. Juni 16-19 Uhr                Zauber des Materials - Farben herstellen mit Irmgard Rauch, ibu@gmx.at

 

15. Juni 15-17 Uhr                    Intuitives Malen- Entdecke die Künstlerin in dir, mit Bettina Tiefenbrunner-Horak und Gabi Fischer, btiefenbrunner@yahoo.de

 

16. Juni 11-16 Uhr                           Bücherflohmarkt, Anmeldung bei Bettina Tiefenbrunner-Horak, btiefenbrunner@yahoo.de

 

20. Juni 10-18 Uhr                 Alles in uns allen“-Meinem Archetypen begegnen. Einen Ausdruck finden in Worten und Bildern mit Elisabeth Herdlicka, sikia@gmx.at, 0650/77704994 AUSGEBUCHT! Du kannst dich aber für einen Folgetermin voranmelden!

 

23. Juni 16-19 Uhr                Zauber des Materials - Farben herstellen mit Irmgard Rauch, ibu@gmx.at

 

30. Juni 14-17 Uhr                Offenes Atelier - Du kommst mit deinen Malsachen und wir bereiten dir einen Malplatz vor! (Kein Kurs!) Anmeldung bei Bettina Tiefenbrunner, btiefenbrunner@yahoo.de

 

4. Juli 12-18 Uhr                      Offener Ateliertag - Wege zum eigenen Bild mit Jana Mark, jana.mark@hotmail.com

 

6. Juli 10-16 Uhr                      Henna - Natürliche Malkunst aus Indien, über die Tradition des Henna und lerne Muster zu malen mit Jasmin                                     Mairhofer,                                  namunaart@gmail.com

 

12. Juli 9:30-12:30 Uhr   7 Stationen Kreativworkshop für Kinder und    Jugendliche (ab 5 Jahren) mit Susanne Hutter

 

 

12. Juli 15-18 Uhr           Zentangle- in der Ruhe liegt die Kunst, Zeichnen mit

 

Jasmin Mairhofer

 

 

 11. -19 Juli                              SOMMER-Atelier-Tage, Angebote für Kinder, Jugendliche und Erwachsen

  1. 11. Juli 12-18 Uhr                      Offener Ateliertag - arbeiten mit Ton mit Jana Mark, jana.mark@hotmail.com
  2. 12. Juli 9:30-12:30 Uhr             7 Stationen Kreativworkshop für Kinder und Jugendliche (ab 5 Jahren) mit Susanne Hutter                                                     hutter.susanne@gmx.at
  3.  12. Juli 15-18 Uhr                    Zentangle- in der Ruhe liegt die Kraft mit Jasmin Mairhofer, namunaart@gmail.com
  4. 13. Juli 9:30-15:30 Uhr            „Finde deinen Ausdruck“ mit Marianne Mairhofer, mail@marianne-mairhofer.at
  5. 15.-18. Juli 10-17 Uhr                Mut zu großen Bildern mit Gabriele Uher und Sachi, g.uher@hotmail.com
  6. 19.Juli 9:30-12:30 Uhr               7 Stationen Kreativworkshop für Kinder und Jugendliche (ab 5 Jahren) mit Susanne Hutter                                                        hutter.susanne@gmx.at

 

  28. Juli 14-17 Uhr             Offenes Atelier - Du kommst mit deinen Malsachen und wir bereiten dir einen Malplatz vor! (Kein Kurs!) Anmeldung  bei                                           Bettina Tiefenbrunner, btiefenbrunner@yahoo.de

 

24. August 12-18 Uhr        Offener Ateliertag - Wege zum eigenen Bild mit Jana Mark, jana.mark@hotmail.com

 

25. August 14-17 Uhr                Offenes Atelier - Du kommst mit deinen Malsachen und wir bereiten dir einen Malplatz vor! (Kein Kurs!) Anmeldung bei                                              Bettina Tiefenbrunner, btiefenbrunner@yahoo.de

 

30.August 15 Uhr

bis 1. September 16 Uhr           Papierobjekte - die dritte Dimension mit Brigitte Weiler,brigitteweiler@hotmail.com

MUSSTE LEIDER ABGESAGT WERDEN! Melde dich bei Interesse, damit du die Info über einen neuen Termin sofort bekommst!

 

 6. September 18 Uhr               VERNISSAGE "Mixed Art", Traude Huber, Sachi, Gabriele Uher

 

7. September 9-10 Uhr             Experimente Workshops, „KLEINE Forscher ganz GROSS“ "Neugierige Eulen -Kindergartenkinder" mit Stephanie Dobrowsky,  s.dobrowsky@ekm1.at

 

 7. September 10-1´1 Uhr          Experimente Workshops,  „KLEINE Forscher ganz GROSS“ "Schlaue Füchse -Schulkinder" mit Stephanie       Dobrowsky,  s.dobrowsky@ekm1.at

 

8. September 15-19 Uhr              BEGEGNUNG mit Ölpastellkreiden – Bunt und Weich mit Irmgard Rauch, ibu@gmx.at

 

15. September                               "malamal" mit Andrea Mastalier, andrea.gabriele@mastalier.at  AUSGEBUCHT!!!

 

19. September 19-22 Uhr       Statt FERNsehen ein Dich-NAH-sehen! FreiSChreiben als Beitrag einer wertschätzenden Selbstbegegnung, Theresia W. Nestlang, home@abunDANCER.at MUSS leider ABGESAGT werden!

 

20.September 16-19 Uhr           AKTfreiTAG, weibliches und männliches Modell, jana.mark@hotmail.com

 

21. September 11-17 Uhr           Fotorealistisches Zeichnen mit Sue Wohl Wohlheim, sue.wohlheim@gmail.com

 

22. September 14-17 Uhr           Offenes Atelier - Du kommst mit deinen Malsachen und wir bereiten dir einen Malplatz vor! (Kein Kurs!) Anmeldung bei    Bettina Tiefenbrunner, btiefenbrunner@yahoo.de

 

25. September 19 Uhr                   LESUNG und Gespräch „Von Augenblicken und Ewigkeiten“ Reisebericht einer Langzeitintensivpatientin mit Brigitte Guschelbauer mit Musik von Anja Posch (Querflöte)

 

 28. September 9-18 Uhr       Ausdruck! Weg vom Denken - rein ins Tun. mit Mirjana Petricevic, mimi@im-aufbruch.com

 

4. Oktober 19 Uhr                   Play, Sing, Love! Konzert mit Anja Posch (Querflöte) und Kristina Hampl  (Gitarre),

                                                Karten zum Preis von 15 Euro kannst du ab sofort reservieren (begrenzte Sitzplätze)  mail@marianne-mairhofer.at

 

5. Oktober 15-17 Uhr               Intuitives Malen- Entdecke die Künstlerin in dir, mit Bettina Tiefenbrunner-Horak und Gabi Fischer, btiefenbrunner@yahoo.de

 

6. Oktober 9:30-15:30                Zentangle - in der Ruhe liegt die Kunst mit Jasmin Mairhofer, namunaart@gmail.com

 

ab 10. Oktober 9-12 Uhr             6 mal am Donnerstag, Journal to the self mit Theresia W. Nestlang, home@abunDANCER.at ABGESAGT!

 

11. Oktober    19 Uhr                    VERNISSAGE "motions", Bilder und Skupturen von Jana Mark

 

12. Oktober 9:30-15:30                 „Finde deinen Ausdruck“ mit Marianne Mairhofer, mail@marianne-mairhofer.at ABGESAGT!

 

13.  Oktober 14-17 Uhr                Offenes Atelier - Du kommst mit deinen Malsachen und wir bereiten dir einen Malplatz vor! (Kein Kurs!) Anmeldung bei Bettina Tiefenbrunner, btiefenbrunner@yahoo.de MUSS LEIDER ABGESAGT WERDEN!

 

11. Oktober    19 Uhr                    VERNISSAGE "motions", Bilder und Skupturen von Jana Mark

 

12. Oktober 9:30-15:30                 „Finde deinen Ausdruck“ mit Marianne Mairhofer, mail@marianne-mairhofer.at ABGESAGT!

 

13.  Oktober 14-17 Uhr                Offenes Atelier - Du kommst mit deinen Malsachen und wir bereiten dir einen Malplatz vor! (Kein Kurs!) Anmeldung bei Bettina Tiefenbrunner, btiefenbrunner@yahoo.de MUSS LEIDER ABGESAGT WERDEN!

 

19. und 20. Oktober           TAGE des OFFENEN ATELIERS, Kurzworkshops während der Öffnungszeiten, siehe "Tag des offenen Ateliers" (OBEN!)

 

21. Oktober 19 Uhr                       KAMMELESUNG "le cri" (der schrei) mit Mirjana Petricevic MUSS LEIDER ABGESAGT WERDEN!

 

26. Oktober 9-10 Uhr             Experimente Workshops, „KLEINE Forscher ganz GROSS“ "Neugierige Eulen -Kindergartenkinder" mit Stephanie Dobrowsky,  s.dobrowsky@ekm1.at

 

26. Oktober 10-1´1 Uhr          Experimente Workshops,  „KLEINE Forscher ganz GROSS“ "Schlaue Füchse -Schulkinder" mit Stephanie       Dobrowsky,  s.dobrowsky@ekm1.at

 

26. Oktober 12-18 Uhr           Arbeiten mit Ton mit Jana Mark, jana.mark@hotmail.com

 

 

27. Oktober 15-19 Uhr                  BEGEGNUNG mit Buntstiften – Mehr als Ausmalen mit Irmgard Rauch, ibu@gmx.at

 

 

30. Oktober 19 Uhr                     "a haydn-oaward" - ein Theater-/Kabaretterlebnis mit Frau Franzi (Marika Reichhold) , www.berbaumuseum-     greunbach.at

                                                  Kartenreservierung empfholen, da begrenzte Sitzplätze 15 Euro, unter mail@marianne-mairhofer.at

 

 6. November 19 Uhr                      LESUNG „LebensZeichen“ Erzählungen übers Älterwerden und mehr… mit Monika Krampl VERSCHOBEN!

 

8. November 19 Uhr                  FINISAGE "motions" Bilder und Skulputuren von Jana Mark

 

9. November 15-17 Uhr                    Intuitives Malen- Entdecke die Künstlerin in dir, mit Bettina Tiefenbrunner-Horak und Gabi Fischer,       btiefenbrunner@yahoo.de

 

  16. und 17. November   10-18 Uhr         KUNST- und GENUSSMARKT, 15 Aussteller präsentieren ihre Produkte.im Atelier; 10 Betriebe wirken am Areal      mit und bieten ein vielfältiges Programm für Leib und Seele (Details unter "Kunst - und Genussmarkt" OBEN!)